autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Zilart. Тюфелева роща

Рассказывает Олег Торбосов, основатель Whitewill.
Завершаю серию моих размышлений про территорию бывшего автозовода «ЗИЛ» и про строящийся на её территории жилой кластер «Зиларт» фотопостом из парка «Тюфелева роща». Изначально в сториз я случайно назвал его «Трюфелевой рощей», но оказалось трюфелей здесь не было, подписчики меня тут же поправили, а я полез в Википедию прояснить этимологию. С большой вероятностью топоним «Тюфелева» образовался от русифицированной немецкой фамилии землевладельца Тёффель.

«Зиларт» стоит на границе с этим новым парком, площадь которого — 10 гектар. На снимках виден монолит двух первых примыкающих к парку зданий: Tower и Diamond.

Главным идеологом устройства этой территории стал дизайнер Джерри Ван Эйк, который пустил через весь парк эффектную перголу из кортеновой стали, которая красиво проржавела. Джерри назвал эту конструкцию caterpillar — гусеницей. Под навесом этой извивающейся металлической «гусеницы» длинной 1,3 километра расположена прогулочная зона на двух уровнях: верхнем и нижнем с кафешками и торговыми павильонами. Среди кустов разбросаны разные прикольные лавочки, некоторые из которых даже крутятся.

Ещё одной интересной особенностью «Тюфелевой рощи» является то, что все дорожки парка ведут к музейному центру «Эрмитаж-Москва», который в будущем станет одной из главных точек притяжения локации.

Я поднял коптер, чтобы посмотреть на парк с высоты. Мы пролетели вдоль большой спортивной зоны с тренажёрами, площадками для игры в волейбол, баскетбол, а также кортом для большого тенниса. Покрытие чуть выцвело с момента открытия и смотрится уже не так ярко, как на первых фотографиях.

Дальше идёт большая детская зона с горками и резиновым покрытием, а за ней большой пруд-бассейн с изумрудной водой. Эффект голубой лагуны стал возможен благодаря уникальной многоступенчатой системе очистки из пяти линий. Вода проходит через фильтры с песком, затем обеззараживается ультрафиолетовым излучением и заключительном этапе подвергается воздействию озона.

Купаться как бы нельзя, но можно. В день, когда я снимал, на улице стояла жара +30 и в воде было много местных мальчишек, а в тени деревьев и кустов на покрывалах загорали более взрослые жители «Зиларта».

Мой внутренний урбанист с интересом и удовольствием наблюдает, как бывшая ржавая промзона силами города и девелоперов за пять лет шаг за шагом превратилась в отличный новый район для жизни. Мы с интересом изучаем подобные кейсы в Лондоне, Нью Йорке, Париже, Берлине.

Из всех строящихся на территории «ЗИЛа» проектов «Зиларт» — первый, где есть что показать и пофотографировать, поэтому я писал про него. «Шагал», «Нау», «Нагатино айленд» и «Есс Технопарк» ещё строятся, но я уверен в будущем и они обязательно попадут в объектив моего айфона, став героями рубрики homes, в которой я пишу про новые дома центра Москвы.

Ну а я уже отфоткал для вас несколько следующих проектов — два новых эстетских премиальных комплекса: Titul и Ordynka.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию