autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Январская Ловушка

Наблюдая за компанией из года в год, мы отметили интересное явление, которое назвали «январской ловушкой». Идея в том, что большинство компаний в январе проваливаются по выручке, не успевают сделать в этом месяце каких-либо существенных сделок, но поскольку весь январь компания живёт и тратит декабрьские приходы, то часто руководство практически не замечает этот провал по выручке. Рекламу крутят по минимуму, клиентов новых мало. Тут многих и поджидает ловушка.

Цунами расходов накрывает компанию в феврале-марте, когда декабрьские деньги заканчиваются, а с января поступлений особых не нет и клиентов новых в январе зашло мало.

Наблюдая эту закономерность, мы стали так бороться с «январской ловушкой»: в ноябре и декабре мы формируем специальный «фонд января», куда два месяца откладываем деньги для того, чтобы в начале года покрыть возможное снижение выручки, не снижая расходов на рекламу и не допуская задержек по выплатам.

У нас, как и у любой компании, есть точка безубыточности: эта такая сумма денег, которую нам точно нужно делать каждый месяц, чтобы все сотрудники и контрагенты, включая учредителя, были довольны и получили обещанное. Мы достигали её все месяца, но никогда в январе.

Не нужно бояться больших расходов, нужно бояться маленьких доходов, поэтому в январе для нас главная цель была — достичь точки безубыточности. Брокеры закрыли 12 сделок, включая хорошие сделки по «Полянке,44» и «Неве Тауерс». Результат — сделали на 250% выше, чем в том году, но всё равно немного не дотянули до нашего стандартного сытого месяца.

На помощь пришёл наш «фонд января», который подобно амортизаторам подвески на дорогой машине сработал и проглотил небольшие провалы по выручке.

Так же у нас был сформирован премиальный фонд, с которого компания оплатила поездку команды в Rixos Premium Dubai, куда ребята и вылетают на этой неделе.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию