autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Vesper + «Сбербанк»

Последние месяцы главные герои всех заголовков: коронавирус и кризис. На рынке недвижимости новостей генерируется мало. Хороших новостей ещё меньше. И вот 15 мая объявили про интересное событие: «Сбербанк» купил 50% доли в двух проектах застройщика Vesper.

Сделка зарегистрирована 12 мая, и «Сбер» теперь владеет половиной в юридических лицах, строящих жилой комплекс Lucky на Пресне и Fairmont & Vesper на Тверской. И это хорошая новость.
Теперь скептики, которые периодически, перешёптываясь, обменивались своими сомнениями в том, что Lucky могут не достроить или затянут стройку, точно переключатся на какую-то другую тему.

Появление Сбербанка, который с 12 мая выступает не просто инвестором, но и совладельцем проекта, исключает риски и проблемы с финансированием. Но, правда, дополнительно повышает ответственность команды Vesper за темпы, сроки и качество реализации проекта.

Больше 70% сделок у этого застройщика проходит с брокерами и в 2019 году команда Whitewill заняла первое место по продажам в Vesper. Мы закрыли сделок больше чем на 1 миллиард рублей и считаем, что модель взаимодействия с партнёрами и сам отдел продаж у застройщика работает эффективно. Поэтому для нас важно было увидеть, что Сбер не станет подключаться к управлению продажами, потому что судя по «Царёв-саду» им есть чему поучиться у того же «Веспера».

В комментариях участников сделки в «Ведомостях» мы нашли подтверждение, что «Сбер» не планирует подключаться к оперативному управлению. Управление проектами: контроль и реализация строительства, стратегия продаж — в полном объеме сохраняются у Vesper.

Аналитики оценивают сумму сделки в 5 миллиардов рублей. У акционеров Vesper появились хорошие ресурсы на покупку новых площадок, а это значит, что скоро в Москве станет еще на несколько хороших домов больше. Ну а мы поможем с продажами.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию