autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Открываемся в Челси

На бизнес карте Лондона появился первый офис Whitewill. Мы арендовали атмосферное помещение в крутом новом здании в районе Челси.

Сегодня с утра мы посмотрели оставшиеся офисы и я почувствовал, что уже всё, хватит смотреть. Настал момент принимать решение. Мы сидели с моим английским бизнес-ассистентом Никитой в кафе и пили чай. Цены на офисы, которые мы получили от лендлордов мне откровенно не нравились. Я думал.

Витая в своих мыслях, попивал чай, и параллельно листал переписку в нашем английском чате. Увидел кейс, что одна компания сторговала ставку аренды с 12 000£ до 7 000£ в месяц.

Интересно. Отчего-то я решил, что цены, которые произносят тебе на английском языке серьезные лондонские ребята в дорогих твидовых костюмах в шикарных офисах в центре города не поддаются обсуждению. Не знаю почему я подумал, что торг здесь не уместен.

— Никит, давай попробуем предложить за офис в Челси вместо 8500£ в месяц 7000£. За эти деньги я бы его с удовольствием снял, — сказал я, подразумевая понравившийся нам обоим уютный угловой офис на 8-10 рабочих мест с отдельной переговорной в новом здании с четырьмя большими окнами.
— Ок, сейчас напишу, — ответил он.

Мы закончили пить чай и шли пешком, чтобы посмотреть последний офис в нашем маршрутном листе, как Никите перезвонили.
— Они согласны на ставку 8000£, — произнёс Ник, положив трубку.
— За 7500£ заберём. Озвучь, что мы готовы по этой цене сейчас подъехать и подписать договор.

Он взял трубку и озвучил наше финальное предложение. Через несколько секунд ожидания он показал большой палец вверх. Я кивнул. Спустя пару минут мы уверенным шагом направлялись в Челси в сторону нашего будущего офиса. Он находится всего в 5 минутах пешком от станции метро South Kensington, на которой сходятся сразу три ветки: зелёная, желтая и темно-синяя. Брокерам будет удобнее ездить из офиса на показы.

Мы сидели в уютном лобби и оформляли договор. Я с внутренним удовольствием предоставил менеджеру реквизиты нашей лондонской компании Whitewill LTD, наслаждаясь красивыми гербовыми печатями на этих аккуратно свёрстанных официальных документах.

Когда через полчаса я получил на почту счёт, то чуть не вскрикнул от радости. Цены всех офисов, которые мы смотрели раньше, всегда озвучивали нам без VAT, это британский аналог НДС. В итоге сумма, которую ты должен будешь фактически заплатить вырастала на 20%. Ты, конечно, позже сможешь их зачесть и вернуть, но всё равно это увеличивало количество денег, которые нужно отдать в моменте.

Офис в Челси мы вчера смотрели последним и на показе уже даже не стали уточнять, включает ли цена VAT или нет. Оказалось, что в нашем случае в цену уже был включён налог, а это автоматом позволило получить фактическую цену на 20% меньше.

Вот такие пироги. Сейчас нам предстоит пройти в Англии мой любимый процесс персонализации офиса. Понимаю, что сделать это так же дёшево, как это получалось у меня в России не получится.

Я спросил, сколько будет стоить добавить блок розеток в накладной пол. 250£. Это 21 500 рублей. Цену за небольшую стеклянную перегородку для отделения переговорной нам назвали в 5000£. Это 430 000₽. Добро пожаловать в Лондон, братишка. Выбор подрядчиков и оптимизация расходов будет для меня отдельным приключением. Кто занимается стеклянными перегородками и может нам помочь с этим в Лондоне, пишите.

На фотках наше здание, кухня и переговорная, но на них нет самого главного зала офиса. Пока что он скучноват, хоть и с 4 большими окнами от пола до потолка. Сделаю фотки и покажу вам, как закончим обустройство.

Олег Торбосов, основатель Whitewill.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию