autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Обнимите российские банки

Рассказывает Олег Торбосов, основатель Whitewill.

Развитие «Вайтвилл» за пределами России принесло с собой интересный опыт открытия счетов в Швейцарии, Англии и Дубае. Могу сказать, что российские банки для малого бизнеса — милейшие душки, которых хочется обнять и расцеловать. Сами к тебе приедут со всеми документами, за один день счёт откроют для новой компании, приложения удобные предоставят.

В России рынок маленький, ипешники бедненькие, да и не очень высокий у нас в целом процент новых предпринимателей, что вынуждает банки в борьбе за клиента быть эффективными и быстрыми, как гепарды на охоте.

В консервативных и богатых странах банки, как ленивые сытые коты. Ты через поклон к ним приходишь, миску с молочком пододвигаешь, а они нехотя на тебя смотрят глазами полными сомнений, и отворачиваются на пару недель подумать, нужен ты им как клиент или нет.

В Англии нам в открытии счёта отказали четыре банка для малого бизнеса. Отмечу, что клиентский профиль по всем трём странам у нас одинаковый: никаких международных переводов, никаких поступлений от физиков, деньги приходят только под конкретную сделку от крупных местных застройщиков — надёжных контрагентов.

Ну, ладно, напомните мне вы, у тебя — у учредителя английской компании — красный паспорт с двумя орлами, что ты хотел? Принимаю. В Швейцарии после двух зум-собеседований, похожих на допрос в кабинете у следователя, нас так и быть согласился взять за конские тарифы на обслуживание один банк. Минимальный набор услуг стоил примерно 50 000₽ в месяц. Спустя 1,5 месяца этот банк нам всё же, ворча, открыл счёт. К этому моменту моей компании три крупных застройщика уже должны были отправить из Англии деньги, за закрытые сделки.

Но тут началась игра: с этим работаем, с этим не работаем — Санта-Барбара отдыхает. Нам отправили £28 000 из «Дойче Банка», те подвисли в неизвестности на три недели, а потом вернулись отправителю обратно, с пометкой, что наш швейцарский банк отказался их принимать. Спрашиваем, что за фигня? Говорят: а мы с «Дойче Банком» просто не работаем. Сразу нельзя было сказать?

Благо к этому времени уже прошло полгода с момента регистрации компании и нам стали доступны современные платежки в духе Revolut и других. Там попроще. Но пока твоей компании полгода не исполнится, они даже с тобой не разговаривают. А как работать то это время без счетов вообще?

На прошлой неделе ездил в Дубае на поклон в местные банки «Машреп» и «Исламик банк», чтобы открыть счёт для «Вайтвилл». У нас там тоже накопилось много сотен тысяч дирхам к получению. Они общаются дружелюбнее, но тоже счёт открывают по три недели. Emirates NBD мне сказали вообще 4 недели тебя проверяем и потом скажем, откроем счёт или нет.

Это я ещё не говорю про интерфейсы банковских приложений и службу поддержки в англо-швейцарских банках, где нехотя отвечают незнанием на твои вопросы и мне кажется скоро введут функцию платных ответов.

Да, когда ты европеец и привык к такому уровню отношений банк-клиент, то воспринимаешь его как норму, но имея возможность сравнить, могу сказать, что наши банки с позиции клиентского сервиса как милые хаски, которых хочется обнять и тискать, по сравнению с гордыми ворчащими мопсами с текущей изо рта слюной.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию