autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Мысли после старта.

В пятницу вечером закончились лекции первого блока обучения в «Академии элитных брокеров».

Программу того, что нужно знать и уметь эксперту по новостройкам центра Москвы, мы составляли прежде всего опираясь на ежедневные наблюдения за работой десятков брокеров Whitewill. Провели с некоторыми брокерами серию интервью, в результате чего окончательно сложились те ежедневно используемые в работе блоки знаний, нужные профессионалу, который преуспевает в своей области.

Поскольку одной из задач запуска Академии является создание плотной теоретической и практической базы для быстрой платной подготовки и обучения эксперта по новостройкам центра Москвы с идеей чтобы он дальше работал в команде Whitewill, в программу мы включили большой и обширный блок теории, чем вызвали в свой адрес несколько язвительных и ревнивых замечаний от организаторов каких-то других собственных программ брокерского обучения. Они обесценили даваемый в Академии базовый фундамент в виде лекций по основным стилям в архитектуре и интерьерах, элементах и системах современного здания, а так же деталям налогообложения, ипотеки, проведения сделок, продаж и устройства города и районов.

Мы выделили две основные категории студентов, для которых делали свою обучающую программу. К первой категории относятся люди, которые уже успешно продают недвижимость в своём городе, но не живут в Москве и не знают столицу и её рынок. К ней же мы относим московских экспертов, успешно продающих квартиры, но в более низком и простом сегменте недвижимости.

Помимо и так уже немалой практики проведения сделок, этим ребятам нужны прежде всего знания о рынке, районах, точках притяжения, застройщиках, ценах, объектах и их особенностях. Половина студентов первого потока академии как раз из этой категории.

При этом мы много говорим про эстетику, потому что это важная составляющая профессии элитного брокера. Показывая квартиру в бетоне состоятельному клиенту, и желая построить с ним долгие отношения, ценится количество тем, на которые брокер может общаться, его экспертные знания и способность видеть разницу в деталях между бизнесом и делюксом. Это позволяет обосновывать цену, которая в разных домах может сильно отличаться и при первом впечатлении казаться несправедливо высокой. К тому же из некоторых участников нужно вытеснить условный «Омск», «вторичку» и «эконом-комфорт» и постепенно заместить их новыми ценностями, осознаниями и восприятиями. Непростая задача.

Другим организаторам обучающих программ, которые тоже называют своих студентов «элитными брокерами», хотя сами в реальности работают совсем в другом сегменте на стыке комфорта и бизнеса, все эти «разговоры о высоком» покажутся шелухой и ненужной болтовнёй. Не можем с ними согласиться, поскольку хороший премиальный брокер, успешно продающий новые дорогие дома в центре мегаполиса, должен уметь не только звонить и показывать, но и быть эстетом, любить архитектуру, разбираться в искусстве, дизайне и в интерьерах.

Второй желанной для нас категорией студентов является человек, который уже работает в продажах и имеет много практики общения и закрытия сделок, но в другой сфере. Он далёк от рынка недвижимости и хочет быстро узнать о нём в деталях. Это позволяет ему обрести уверенность и продавать без напряжения. Напряжение появляется, когда ты боишься услышать от клиента вопрос, на который не знаешь ответ. Отличное знание теории даёт уверенность и в применении. Это вторая половина участников текущего потока.

В первой части обучения мы выделили два больших модуля: «Город» и «Дом». В «Городе» мы изучали Москву, её устройство, экологию и все округа с привязкой к нашим объектам. Детально разобрали десять районов центра, 23 московских застройщика со всеми их строящимися и готовыми домами, историческую и современную архитектуру Москвы и основных столичных архитекторов, а так же историю формирования города и происхождение названий ста значимых центральных улиц.

В блоке «Дом» мы дали главную большую лекцию: «30 элементов и систем современного жилого здания», построенную на сотнях примеров, рендеров и фотографий с рынка премиальных новостроек Москвы. Сами кайфанули, когда её делали и студенты были в восторге. Мы разобрали так же основные тренды и типы рынка недвижимости, 15 отличий домов по классам, разницу между апартаментами и квартирами, и с экспертом прошли большую лекцию по налогам.
Приглашённые спикеры курса в этом модуле дали так же крутейшие блоки знаний про исторические и современные стили в интерьерах с привязкой к строящимся в Москве проектам, а так же блок про философию создания планировок, основные помещения квартиры и их составляющие. Были ещё технические лекции про инженерные системы современного дома, детали про вентиляцию и кондиционирование.

Если представить любую сферу деятельности в виде матрицы с определенным разрешением и количеством пикселей, то количество пикселей, которые видит и может различать в своей работе человек и определяет его профессионализм. Это наше профессиональное разрешение.

Первая часть обучения создала у студентов достойный фундамент знаний и уже позволила в конце блока узнавать проекты, называть застройщиков и кто какие дома строит, различать проекты внешне. Это новые пиксели в матрице профессиональной реальности студентов Академии. При этом практически каждое утро по 1,5 часа ребята исследовали центральные районы ногами. Так создаются важные нейронные связи и теория становится знанием.

Продолжение первого потока будет уже в марте. Эта часть курса практическая. Третий модуль называется «Сделка». Будем тренироваться в понимании реальности клиента, правильном снятии запросов, показах и деталях проведения сделок. В модуле с брокер-турами посетим десятки интересных, значимых готовых и ещё строящихся московских проектов, хотя и в первой части обучения в четверг и пятницу после лекций мы уже посмотрели некоторые лоты.
Все лекции получились плотные, без воды. Мы записываем их на видео и сделаем доступными для прохождения в нашей академии для тех, кто хочет погрузится в мир премиальных новостроек Москвы и хочет получить приглашение работать в Whitewill.

Любим свою работу.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию