autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Лондон vs Москва. Вода

Рассказывает Олег Торбосов, основатель Whitewill.

Кардинальных отличий между Москвой и Лондоном в недвижимости нет. Да, в Лондоне почти во всех новых домах потолки будут ниже чем в Москве — 2,6-2,8 метра и даже в пентхаусах могут быть 3,0-3,2 метра. В Англии все до единого дома сдаются с отделкой, у нас же ещё больше половины проектов идут без отделки.

К качеству английской отделки тоже есть вопросы, но в целом дома во всём мире по своему устройству и наполнению опираются на пропорции человеческого тела и его биологические задачи: спать, есть, отдыхать, мыться, ходить в туалет, нуждаться в свете и свежем воздухе, поэтому схожи.

Но дьявол в деталях. И побывав почти во всех новых проектах в Москве и в десятке новых лондонских домов, я нашёл несколько отличий в организации пространства самого дома, а также офисов продаж и в обустройстве внутренней территории.

Я нашёл три основных отличия Москвы и Лондона и вот первое из них: вода. Девелоперы в Лондоне любят воду. Вид на воду повышает стоимость метра. Но не все дома стоят на набережных, поэтому где возможно и уместно, в проект стараются добавить воду.

Но это не та вода, что иногда встречается в подземных паркингах у некоторых московских девелоперов, а такая благородно инкрустированная. Прикладываю несколько снимков, которые сделал на проектах Riverlight, Chelsea Creek, Chelsea Barracks, Battersea power station.

В Riverlight ландшафтники английской мастерской «Гиллеспи» вообще отделили приватные патио на первых этажах от ландшафтного сада неглубокими искусственными прудами, которые засадили кувшинками и лилиями. Жители первых этажей могут попадать в свои квартиры как через главное лобби, так и со двора по небольшим мостикам со своей террасы. Вода создаёт естественное препятствие и отлично разделяет общественные зоны от приватных. Считаю эту идею достойной, даже с учетом нашей зимы, когда пруд просто замёрзнет.

В Chelsea Creek девелопер вообще пустил между домами искусственные каналы с живописными мостиками и сделал на первых этажах небольшие паркинги для каяков и сап-сёрфов с лесенкой в квартиру. Встал с утра с кровати, принял душ, спустился к своей парковке на воде, сел в каяк или встал на сап и прошёлся пару километров вдоль своего квартала. Небольшие искусственные пруды отделяют в одном из проектов даже входы в подъезды.

Все каналы и водоемы на фотках — искусственные, а не просто дома у уже существующих каналов, как бывает в Амстердаме или Питере. То есть девелопер осознано пускает воду в проект. У нас я воду встречал разве что в уютном ручье во дворе «Полянки/44», но здесь благоустройство делали те же англичане из «Гиллеспи», что и Riverlight. В Tribeca apartments есть небольшой пруд со Статуей Свободы, да в нескольких комплексах небольшие фонтанчики во дворах. Ну, и, конечно, ждём круглый открытый бассейн с подогревом в Lucky.

Да, в Англии зима мягче, но считаю, что в московских проектах может быть больше воды во дворах. Она круто смотрится и на рендерах и при правильном исполнении в жизни.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию