autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Лондон внутри меня

Рассказывает Олег Торбосов, основатель Whitewill.

Вернулся ночью из Лондона. Ездил туда на неделю, чтобы обустроить офис и повидаться с командой, поскольку из всех наших брокеров я видел в живую до этого одного человека, а всех остальных только онлайн.

Напомню, что офис Whitewill в Лондоне мы открыли в марте в районе Chelsea на Sloane Avenue. Открыли и сразу закрыли, поскольку во всем мире ввели карантин. Три месяца мы работали онлайн и подписали в таком режиме свои первые пять сделок. Потом границы открыли и клиенты смогли прилетать. Каждый месяц что-то продаём, раскачиваемся. Во время карантина активно вели найм и обучали брокеров, наполняли базу новыми объектами, при этом платили 50% аренды за офис, которым фактически не пользовались.

Кстати, сейчас у нас в портфеле в Лондоне уже 160 проектов. Я думаю больше навряд ли у кого-то есть, поскольку здесь агентства стараются отталкиваться от локации, или как Knight Frank, Savills, JLL работать со своим эксклюзивным стоком. При этом эти супер-монстры не сильно дружат между собой и не торопятся предлагать объекты своих конкурентов. Мы же продаём все премиальные новостройки, как уже готовые, так и строящиеся, аналогично нашей московской стратегии.

Эти супер-компании работают в Англии по 130-150 лет, они громадные и красивые, но достаточно консервативные и медленные, что накладывает на них ряд ограничений. Я вижу их маркетинг и довольно улыбаюсь. Для Whitewill места на английском рынке точно хватит и есть чьими цифрами вдохновляться. В Москве, конечно, по-другому.

За этот приезд я оборудовал в офисе общий зал в одном из блоков, и переговорную. Привёз с собой в большом фиолетовом чемодане из Москвы шторы, которые в России оказалось пошить в три раза дешевле, чем в Англии, а разница, которую получилось сэкономить, окупила перелёт туда и обратно бизнес-классом. Смонтировали карнизы, повесили шторы, которые оформили большие панорамные окна, добавили уюта и отделили переговорку от общего зала. На стену повесили карту. Заказали и собрали бежевые стулья в переговорной и плазменный телевизор. Переставили столы в общем зале и наполнили рабочие места аксессуарами.

Осталось затонировать и оформить стены, и смонтировать на одну из них нашу фирменную W.
Сейчас у нас в английской команде десять брокеров. Все они говорят и на английском и на русском. У компании пока русская ментальность, что всех устраивало. Но в среду к нам в офис на собеседование пришла первая сотрудница, которая не говорит по русски. К тому же она темнокожая.

Клэр родилась в Нигерии, но с юного возраста живет в Лондоне. У неё состоятельная семья, у которой в Англии много недвижимости, и она помогает родителям сдавать её в аренду, раньше работала у девелопера, но не в продажах, а потом увидела Whitewill, изучала наш сайт, портфолио и откликнулась на вакансию. А мы за неделю не ответили. Потому что, потому. И она решила просто прийти в офис. Провели собеседование и решили Клэр взять.

Она станет первым человеком в компании, который не понимает на русском и выступит катализатором трансформации Whitewill в полностью международную компанию. Нам будет нужно перевести на английский всю систему обучения, лекции, оргполитику и регламенты. Базу данных мы сразу делали на двух языках, crm у нас тоже опционально есть на английском.

Ещё во время этого визита в Лондон я побывал на нескольких строящихся проектах, которые мы продаём: Chelsea Creek, Chelsea Barracks, Chelsea Waterfront, Lions Place, Southbank Place. Фотографии и впечатления буду потихоньку публиковать в своём телеграм-канале TorbosovLife.

Вернувшись в Лондон после длинного перерыва на карантин, я по-новому себя почувствовал в этом городе. Раньше здесь у меня не было своего места, а теперь есть мой любимый уютный офис. Растёт команда, на счета английской компании приходят первые деньги в фунтах, появляются новые приятели и компании для общения. Я теперь здесь больше, чем просто гость. Лондон потихоньку прорастает внутри меня и всё глубже пускает свои эстетские корни.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию