autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Как дела у нас в Лондоне?

Хотим поделиться тем, как обстоят дела с лондонским офисом. Мы наблюдаем за развитием проекта с оптимизмом и долей здоровой иронии.
Мы запускаем Whitewill в Англии в самое насыщенное событиями время за последние десятки лет. Брэксит, падение фондовых рынков, обвал рубля, пандемия коронавируса, из-за которой Борис Джонсон ввёл в Англии трёхнедельный карантин — более интересный момент для выхода на новый рынок сложно представить.
После того, как мы открыли английскую компанию и арендовали офис, то параллельно запустили три процесса: открытие банковского счёта, собеседование с брокерами и их обучение, калибровка и подстройка маркетинговых стратегий.
Открыть в Англии банковский счёт для новой компании с российским учредителем — отдельное приключение. Мы уже получили отказ в трёх английских банках и сейчас находимся на рассмотрении ещё в двух швейцарских. Причём заявку на открытие счета в швейцарский банк нужно отправить в бумажном виде с физическими подписями. Это чтобы они просто начали её рассматривать. На этот процесс банкиры берут ещё неделю-вторую. В России просто рай по открытию счетов: за 1-2 дня онлайн к тебе в офис приедут, сами всё сделают.
Команда в Лондоне у нас собралась бомбическая. Здесь мы повторили ту же модель, которую в своё время применили при запуске в Москве. Олег пишет пост, что нам нужны люди в команду и берет тех, кто откликнулся и был подписан на него в Фэсбуке. Этим ребятам мне уже не нужно доказывать, что мы в своём уме и понимаем, что делать.
У нас в лондонской команде уже 5 человек. Среди них ни одного гражданина России, все ребята с европейскими паспортами, но при этом все говорят по-русски и в совершенстве по-английски. Русский язык нам пока важен, потому что все регламенты и стандарты работы у нас всё ещё написаны по-русски и интерфейс нашей базы данных Whitelist тоже пока русский.
Но уже до конца весны мы всё переведём. Обучение, регламенты и интерфейсы будут на английском. Кайф. Уже потом, после первых сделок, в процессе расширения мы начнем публиковать вакансии и уже тогда брать людей, не знакомых с mr. Oleg Torbosov и не обязательно знающих русский.
Входящих заявок с нашей рекламы прям много. И это мы ещё не реализовали даже 20% диджитал стратегии. Лидов приходит столько, что новые брокеры после первых трёх дней дежурства дружно попросили в пятницу остановить рекламу, чтобы успеть подготовить и отправить подборки всем зашедшим за несколько дней клиентам. Смотрят как в хороших бюджетах 2-4-6 миллионов фунтов, так и по программам help to buy в более скромном диапазоне. Вход в рынок в среднем от £400k.
Рекламу мы делаем не на Россию или СНГ, а на Корею, Сингапур, Канаду, Австралию, Европу, Арабские страны, Индию и саму Великобританию. Из 20 рекламных кампаний только 2 на русском языке. Остальные на английском. Лид на удивление пока стоит дешевле, чем по недвижке в Москве.
Franco, Mehmet, Nnamdi, Huw, Vincenzo, Marco, David, Renato, Elvis, Michelle — имена нескольких наших клиентов из отчета брокеров за прошлую неделю. Так необычно и приятно слушать разговоры брокеров в crm-системе полностью на английском.
Работы — вагон и маленькая тележка, и текущие все потрясения нашу команду не смущают. Написали сегодня письмо на снижение на 50% ставки аренды на время карантина. Ребята пока работают и звонят по заявкам из дома. Клиенты по понятным причинам сейчас с показами не спешат и это формирует воронку отложенного спроса. После отмены карантина в апреле-мае будет жара.
Лондонские застройщики кстати активно закрывают сделки онлайн. Barratt homes за прошлую неделю подписал без визита в офис с клиентами из других стран 9 сделок. Мы тоже разработали в нашей системе специальный модуль для проведения онлайн презентаций объектов, выбора лотов и планировок. Тестируем, готовим обучение для брокеров.
В офис сейчас обсчитываем строительство стеклянной перегородки, переговорный стол, затеваем потихоньку ремонт.
Слабый рубль немного расстраивает, потому что выручка, с которой финансируется проект у нас пока рублёвая и начинали мы, умножая цены на 86₽, а теперь уже на 92₽. Но несколько сотен тысяч фунтов у нас припасено по старому курсу, поэтому валютный вопрос ближайшее время нас не сильно заботит. Зато как будет приятно потом получать со сделок фунты, а весь бэк офис и разработку оплачивать в рубле.
Такие вот промежуточные новости нашего запуска в Лондоне.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию