autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Хаттон

Я много общаюсь с застройщиками: с топ-менеджерами и основателями девелоперских компаний. Это по факту сейчас моя главная должностная обязанность, как учредителя Whitewill.

Начиная работать в сфере недвижимости, в больших или маленьких строительных компаниях, люди приносят с собой за спиной плотный рюкзачок личных качеств, сформированных за десятки лет: способность качественно общаться и прощать ошибки, взвешенно аргументировать, слушать, интересоваться, понимать, проявлять эмпатию, великодушие и сохранять самообладание.

За четыре года работы в мире больших чеков и элитной недвижимости, я повстречал разных по своим человеческим качествам людей. Были десятки супер спокойных и обволакивающих своим общением мудрых женщин и мужчин, способных понять и поддержать, имеющих высокий эмоциональный тон и управляющих своими эмоциями.

Но были и абсолютные противоположности. Визжащие истеричные дамы и мужички, обиженные и грубые, которые настолько неуверенны в себе и боятся потерять шатающуюся под ногами работу, что не знают с каким бы агентством ещё разорвать отношения и кого бы разнести на куски, чтобы объяснить свою неспособность выстроить продажи и создать достойный продукт.

Последние обычно обидчивы и не прощают ошибок, при этом старательно не замечают свои просчёты. В их головах много домыслов и ложных идей, а принимаемые резкие решения часто идут против интересов их же компании. Кажется, что их цели не строить, а разрушать, падлить и портить другим жизнь.

После общения с некоторыми персонажами ты испытываешь такие же ощущения, как проходя на стройплощадке мимо зоны с пластиковыми туалетами для рабочих. Кто бывает иногда на стройках — поймёт. Невозможно долго находится рядом.

Для такой категории людей у нас в лексиконе у сотрудников есть даже специальное емкое слово: «душный» или «душная». Команда сразу понимает, с кем предстоит иметь дело. Эмоциональный тон собственников девелоперской компании почти всегда распространяется на всю команду. Владелец как будто притягивает к себе таких же по качествам и ценностям людей, транслируя им своё отношение к клиентам, брокерам, подрядчикам. Система ценностей застройщика и его любовь или нелюбовь к людям распространяется и на сам дом. Заходишь в некоторые здания и чувствуешь, что энергетика команды пропитала собой даже бетон, камень и стекло. В одних домах хочется подольше оставаться, из других — побыстрее уйти.

Среди всей сотни проектов я точно знаю несколько домов с хорошей энергетикой, где общаться с владельцами и топ-менеджерами настолько приятно и продуктивно, что я точно уверен — житься в их клубных домах покупателям будет хорошо.

Я про компанию «Хаттон девелопмент», которая уже порадовала нас клубным домом «Цвет, 32», сейчас достраивает Mitte на Павелецкой и делает первые сделки в новом проекте Lumin около парка «Зарядье».

Мы познакомились с ребятами пару лет назад. Тогда они были как Гулливер, привязанный лилипутами нитками к земле. Несколько хитрых агентств связали молодого застройщика кабальными эксклюзивными контрактами, которые сдерживали продажи. Несколькими мощными движениями «Хаттон» разорвал опутывающие его эксклюзивы, встал в полный рост, расправил плечи и с улыбкой вышел на рынок. Так мы стали полноценно сотрудничать.

Я помню, как впервые приехал к ним в офис. Мы несколько часов общались, обсуждали проекты и расклад сил на рынке. Уехал я тогда с приятным послевкусием и намерением продавать их дома.

С тех пор мы закрыли вместе десяток сделок на несколько сотен миллионов рублей. На этой неделе мои брокеры получили от команды «Хаттон» красивую награду за первое место по продажам в 2019 год. Прозрачную и приятную, как и наше сотрудничество.

Когда команда застройщика на позитиве, в адеквате и настроена на совместную работу, когда нет мути, подковёрных игр, манипуляций, тяжелых вздохов и поджатых недовольных губ, брокеры это интуитивно чувствуют и уверенно предлагают объекты девелопера своим клиентам. Как следствие — на проектах застройщика идут совместные сделки. Правильно выстроенные отношения всегда перерастают в совместную прибыль для всех сторон. Мы уже контрактуемся с клиентами по новому проекту Hutton и с нетерпением ждём новых стартов.

Олег Торбосов, основатель Whitewill.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию