autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Whitewill — 1 год. Итоги.

Прошёл год, как я открыл агентство элитной недвижимости Whitewill.

На старте в полупустом офисе в Империи сидели два брокера и я со своим помощником. Желание свернуть горы, энтузиазм, азарт и немного удачи — секрет первых сделок Whitewill.

Если заглянуть в офис Whitewill сегодня днём вы не найдёте ни одного свободного кресла. Мы ищем ещё одну площадку по соседству для расширения и с улыбкой прощаемся с теми, кто приносит на одно рабочее место меньше всех прибыли.

Растопить сердца профессиональных брокеров было не просто. Они сидели в своих элитных офисах под известными вывесками с иностранными словами и ждали. Их не смущало, что телефон в агенстве предательским молчал, а сделки у некоторых случались, как секс у студентов физмата — раз в полгода.

— Вы скоро закроетесь, — говорили они. Молодые слишком. Никто из профи не пойдёт к вам работать, — говорили они.

Но время и реальные результаты расставили все на свои места. Каждую неделю теперь провожу собеседования с игроками из топ агентств и даже иногда беру их в команду. Представляю всю картину по рынку с цифрами, суммами и настроениями.

Что получилось сделать за год:

— побывали на брокер-турах и взяли в работу 50 жилых комплексов от 18 застройщиков Москвы. Особенно приятно, что последний месяц был рекордным по выручке в компании.

— сделали проект http://osobnyaki.com/ , где отрисовали, отфоткали и собрали 100 дорогих особняков центра Москвы с документами. Большая работа — большие барыши. В работе 12 крупных клиентов.

— запустили портал по пентхаусам Москвы, где собрали 160 хороших пентхаусов. На неделе закрыли сделку и продали пент, там где никто не мог продать. Уже третий по счёту.

— весной стартовали сразу два проекта по комплексу «Москва Сити»: сайт с лучшими объектами и глянцевый 100 страничный журнал. Закрыли пока 10 сделок. Есть куда расти.

— в июле открыли офис Whitewill на Рублевке и вышли на рынок загородной недвижимости. План за два месяца запустить в работу 12 посёлков, до конца года 30. Уже сделали 5. Понимаю, что будут безбожно копировать, поскольку у нас совсем другой подход.

— запускаем RosRetail — новый бренд Whitewill на рынке торговой недвижимости. Собрал небольшую команду для запуска. Работаем над маркетплэйсом, сделали фирстиль.

— выкатили сайт по лофтам Москвы, где собрали тёплую и уютную коллекцию недвижимости для тех, кто любит лофт. Наполняем контентом и запускаем рекламу.

Меня не устраивает скорость запуска и развития. Конкуренты же чешут голову, удивляются, наблюдают и даже пытаются в чем-то нас копировать. Но люди со стороны видят лишь верхушку процесса. А дело не в красивых презентациях, сайтах и даже не в маркетинге.

В компании есть три важные части, которые не видны снаружи: сильный автоматизированный программой Hrscanner отдел персонала, департамент разработки с классным тим-лидом и проектный отдел с проджектами, дизайнерами и видеопродакшеном.

Помножить это на системы сквозной аналитики, колтрекеры и умные цифровые АТС, crm с отделом контроля качества работы брокеров и у нас получается хорошая современная it-кампания. Именно технологичным должно быть агентство недвижимости в 21 веке.

Повторить и собрать это щелчком пальца непростая задача. При этом у нас очень жилистая компания без кредитов, долгов и инвесторов. По доходности на вложенный рубль я уверен мы сделаем любого самого сытого игрока.

Высокая маржинальность и постоянное перетряхивание затрат с высаживанием лишних пассажиров за борт даёт возможность рисковать, проверять гипотезы, тестировать новые каналы рекламы и направления.

Знаю, не все порадуются этому посту. Пошёл дальше работать. В голове тихонько играет песня группы Тату: «Нас не догонят». Крутого дня.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию