autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Минутка осознанности. Интересная история центра Москвы

Чтобы повысить осознанность и уверенность своих экспертов по недвижимости, я делаю один из блоков обучения посвящённым истории центральных районов Москвы.

В школе, если честно, считал историю скучной, но теперь понимаю, что это из-за того, что неправильно учился, не понимал большую часть слов и в результате в голове не рисовалась полная картинка событий.

Почти все наши элитные новостройки расположены в центральном районе Москвы и здесь неплохо бы понять происхождение слова «район» и самое интересное, что оно пришло в наш язык из Франции, где слово rayon означает «луч».

И если посмотреть на карту районов в той же Москве, то их границы тянутся лучиками от сердца города — Кремля.

В центре сейчас 10 районов и я расскажу, что узнал про их историю и некоторые названия, которые вы говорите каждый день, но я уверен и не подозреваете реального происхождения и значения.

С ранних веков, ещё на Руси, пригородные районы рядом с крепостью, жители которых занимались не земледелием, а каким-то ремеслом называли слободой.

Само слово «слобода», от слова «свобода», потому что их население освобождалось от государственных повинностей, то есть было «свободным поселением».

Жители занимались ремеслом, обжигали горшки, открывали кузницы, пекли хлеб, производили ткани. Там же развивали торговлю, открывали лавки. Обязательно в каждой слободе был свой храм.

Именно вид деятельности населения лёг в основу формирования многих названий современных московских районов.

В Хамовниках раньше располагалась Хамовничья слобода, жители которой производили полотно белого цвета, называвшееся хам. Из него делали скатерти, полотенца, паруса, одежду и ткани.

На территории современного Арбата располагался большой коломяжный двор, который производил телеги и колымаги. По-татарски тогда повозку называли арбой. Отсюда и название.

Таганский район получил своё название благодаря жителям Таганской слободы, ковавшими таганы — металические подставки для котлов и сковород, без которых в то время не возможно было приготовить пищу.

Вообще татарское население внесло большое количество названий не только в названия районов но и улиц: Ордынка — орда, Балчуг — болото.

Басманная слобода, ранее располагавшаяся на территории Басманного района славилась своей басмой, металическими пластинами из серебра, золота или меди, которые использовали при изготовления сундуков, икон, доспехов.

Вот такими переливами смыслов история тесно живет рядом с нами и бывает полезным посмотреть в корень.

Кстати, в Китай-городе никогда не жили китайцы, по распространённой версии это название произошло от сочетания КийТай, где кий означает палки, связанные в изгородь, стену, а тай — вершина. И слово по факту означает высокую стену, которой славился не только московский Китай-город, но сам Китай.

Минутка осознанности в воскресный день. Понимаю, что Лайки особо не наберёт такой пост, не про еду он, не про секс и не про бизнес, но уж очень хотел поделится. Посмотрю, кто ставит сердечки на умные посты.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию