autotest

Блог компании Whitewill

Жизнь агентства недвижимости в Москве. Мысли и наблюдения про интересные объекты, хороших и не очень застройщиков, про людей с которыми и для которых мы работаем.

Когда от коронавируса начнут умирать не люди, а компании?

Интересные и в целом предсказуемые вещи произошли за последний месяц с акциями компаний, которые работают с большими потоками людей, а значит больше всего пострадали от коронавируса.

Отели:
Hilton HLT: — 57%
Hyatt H: — 59%
Marriott MAR: — 58%

Ресторанные сети:
McDonalds MCD: — 35%
Starbucks SBUX: — 40%
Papa Jones PZZA: — 45%

Авиакомпании:
Delta DAL: — 60%
American AAL: — 60%
JetBlue JBLU: — 59%

И это падение отражает объективное настроение инвесторов, предвкушающих большие финансовые проблемы из-за вынужденной остановки бизнеса у этих гигантских и ещё вчера устойчивых компаний.
Акции круизной компании Royal Caribbean RCL, к примеру, улетели вниз на 83%, а Norwegian Cruise NCLH вообще на 87%. Это после того, как из-за коронавируса круизные лайнеры перестали принимать в портах и заставляли по две недели простаивать в карантине. Аналогичная ситуация с акциями сетей торговых центров и сетями кинотеатров.
Сотни тысяч компаний сейчас несут потери. Будь то простаивающие самолёты с лизинговыми платежами, закрытые рестораны, в которых капает аренда, пустующие отели с сотнями сотрудников, которые сейчас сидят по домам.

У каких-то компаний есть запас финансовой прочности на 2-3 месяца простоя, может больше, а что дальше — не хочется думать. У каких-то компаний подушка безопасности вообще отсутствует.
Если говорить про малый и микробизнес бизнес, где обычно нет финансовых директоров, больших накоплений, резервных кредитных линий и наполненных фондов безопасности, им в ближайшие месяц-два, если карантин не снимут, будет вообще не сладко.

Если ситуация с распространением вируса затянется, мы начнём наблюдать, как один за одним схлопываются и закрываются какие-нибудь салоны красоты, студии йоги, детские клубы. Умные и человечные собственники помещений сейчас должны идти на встречу и договариваться со своими арендаторами. Такую заварушку нельзя было предсказать и прописать в бизнес-плане. Это «Чёрный лебедь».

Какое-то время компании смогут выживать за счёт личных запасов учредителя, кто-то попробует взять пару потреб кредитов, но сколько продлится изоляция и на сколько нужно планировать простой?
Одно из крупных московских агентств недвижимости уже сократило около половины сотрудников, второе помимо массовых увольнений объявило о том, что съезжает со своего большого парадного офиса, который они занимали несколько лет. Затягивают пояса.

В Whitewill мы два года формировали и наполняли отдельный резервный фонд безопасности для таких случаев. Его хватит на три месяца уверенной работы всей компании без увольнений, но без поездок в Дубай, вечеринок и супербонусов сотрудникам.

При этом у нас идут текущие сделки и очень солидная подтверждённая дебиторка по уже закрытым сделкам. Если просто ничего больше не продавать и остановить все сделки, этих накопленных запасов хватит ещё на четыре месяца уверенной работы компании. Это наша антихрупкость, о которой мы думали каждый месяц, пока светило солнце и над головой не было туч, а в воздухе коронавируса. И мы уверено понимаем, как пройдём 2020 год.

Нам будет проще пережить кризис, потому что мы очень «сухие и поджарые» по расходам, эффективные по бизнес-процессам и при этом много продаём. Мы понимаем, что какие-то наши более хрупкие конкуренты, умирая, начнут терять своих профессиональных брокеров. Это больно, неприятно, но таковы законы жизни и естественного отбора.

Не ждите, пока лодка потонет. Если уже чувствуете воду под ногами, не машите черпаком, посмотрите вокруг, вам сбросили спасительную лестницу с нового комфортного корабля.

Олег Торбосов готов лично проводить с каждым из действующих московских брокеров собеседование и брать к нам на борт. Может проводить в маске или по Скайпу, если вы боитесь вирусов. Температуру тела не будем измерять, а вот адекватность, человеческие и деловые качества проверим.

Пока в бизнес-океане бушует ураган и корабли бьются о скалы, у нас на новом современном корабле не чувствуется качка, безопасно, тепло и уютно. Мы увеличиваем рекламный бюджет и брокеры каждый день получают звонки и заявки клиентов. Приходите работать в Whitewill. Пишите нам или откликайтесь на наши вакансии на hh.

← Ctrl →

Популярное

Цена:
Цена по запросу
Скачать презентацию